Предлагаю вашему вниманию план-конспект лыжной подготовки в 6 классе на тему «Подъем ступающим шагом. Спуски.». Урок содержит элементы УУД ФГОС ООО. Конспект соответствует тематическому планированию по программе В.И.Ляха.
Цели: выполнить комплекс упражнений с лыжными палками; разучить технику спуска и подъема, различные стойки при передвижении на лыжах.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике спуска со склона и подъема на него на лыжах и о различных стойках, которые можно принять при передвижениях на лыжах; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса упражнений с лыжными палками; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование эстетических потребностей, ценностей.
Инвентарь: секундомер, свисток, лыжи с лыжными палками у каждого занимающегося.
Ход урока
I.Вводная часть
- Построение у школы, передвижение к месту занятий
(По возможности занимаются у склона. Если такового поблизости нет, то все спуски, подъемы и торможения отрабатывают на ровной поверхности с помощью разгонов. На месте пристегивают крепления, раскатывают лыжи.)
2.Комплекс упражнений с лыжными палками
Разминочные упражнения на лыжах с лыжными палками
- И. п. — стоя на лыжах, опираясь на лыжные палки. Раскатывают лыжи вперед-назад 30 с.
- И.п. — стоя на лыжах, опираясь на лыжные палки. На счет «раз» — поставить правую лыжу на пятку; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — поставить левую лыжу на пятку; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза в медленном темпе.
- И. п. — стоя на лыжах, опираясь на лыжные палки. На счет «раз» — отвести правую ногу максимально назад (но не ставить на носок); на счет «два» — вернуться в исходное по-
- ложение; на счет «три-четыре» — то же самое левой ногой. Повторить 4 раза.
- И. п. — стоя на лыжах, лыжные палки произвольно. На счет «раз» — повернуть правую лыжу на 90°; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три-четыре» — то же самое левой лыжей. Повторить 4 раза.
- И. п. — стоя на лыжах, лыжные палки произвольно. Поворот «веером» по 2 круга в каждую сторону.
- И. п. — стоя на лыжах, опираясь на лыжные палки. Поворот «упором»
II. Основная часть
- Правила спуска со склонов и гор
- Повторим правила безопасности при катании с гор.
- Интервал при спуске с горы должен быть не менее 30 м, а лучше, чтобы предыдущий лыжник сначала ушел с дороги, а потом уже ехать.
- У подножия гор стоять нельзя. Спустился — сразу уходи.
- Лыжные палки никогда нельзя выставлять перед собой, чтобы не наткнуться на них и не получить травму.
- Спуски и подъемы
Проверим домашнее задание. Вспомните технику спуска с гор и пологих склонов (учебник Виленского 5-6-7 классы). (Ответы учеников.)
Повторим еще раз.
- Основная стойка — самый простой вариант. Расставляем ноги в стойку ноги врозь, слегка сгибаем колени, для большей устойчивости одну лыжу слегка выдвигаем вперед. В этой стойке очень удобно и поворачивать, и тормозить. Тем более что большую скорость развить в такой стойке трудно.
- Высокая стойка — туловище практически прямое, ноги слегка согнуты.
- Низкая стойка используется при скоростных спусках. В этой стойке необходимо сильно согнуть ноги и наклонить туловище, почти садясь на лыжи.
При выполнении всех стоек лыжные палки обязательно смотрят назад, чтобы случайно не воткнулись в снег.
Сегодня используем подъем «лесенкой», он самый простой и хорошо нам знаком. Подъем совершается боком к склону приставными шагами, при этом верхняя лыжа располагается на наружном ребре, а нижняя — на внутреннем, опираться надо на обе палки, переставляя их поочередно.
На уроке отрабатываем спуски в высокой стойке и в основной.
III. Заключительная часть
1.Заканчивают кататься в зависимости от того, сколько идти до школы. Учащиеся собирают лыжи, очищают их от снега, строятся за учителем в колонну по одному. Желательно похвалить учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.
2.Домашнее задание. Прочитать тексты «Торможение “упором”» на с. 173—174; «Преодоление бугров и впадин» на с. 198 учебника М.Я. Виленского.